среда, 22 мая 2013 г.

ММБ-2013 весна

Семнадцатый раз участвую в ммб и с каждым разом понимаю что здесь мне абсолютно все нравиться. Не могу сказать чтобы я гнался за спортивными результатами, хотя конечно жажда некой славы или может быть самоутверждения тянет на лидерские места. До сих пор лучшее мое место остается 49, занятое в далеком 2006 году. Нравиться на ммб атмосфера здорового спортивного азарта переплетающаяся со спокойной уравновешенностью, лишенных людской суеты, лесов. Нравиться та здоровая доля прекрасного: природа, погода, леса, вода, просто хорошие люди, окружающего нас и скрывающаяся порой перед самыми глазами. И безусловно нравиться ощущение целенаправленности когда нет ничего лишнего и все тело, мозг, стремления работают как единое целое над решением одной общей задачи. Слышал интересное сравнение что становишься похожим на стрелу стремящуюся к цели.
В это раз мое снаряжение было максимально минимизировано, по сравнению с предыдущими годами. Получилось около 6 кг. Рюкзак 700 грамм, спальник 600 грамм, коврик 200 грамм, фольгированная труба укрытие - 200 грамм, 1,2 литра воды. Остальное не взвешивал по частям, взвешивал в конце весь рюкзак. Очень много набрал с собой продуктов, я бы даже сказал чересчур много. В прошлый раз на 3 часа остался без еды (перед самым промфинишем) и почувствовал как это печально когда нечего съесть. Еда была в рюкзаке, а я налегке пытался взять кп, которое долго и упорно не мог найти. Поскольку кп было последним то бросать его не хотелось, до этого взял все. Спасибо Ире, незнакомой тогда девушке накормившей меня шоколадкой. В этот раз продуктов было с избытком и голодать не пришлось, зато пришлось их потаскать. Помимо продуктов в рюкзаке был нож, ложка, миска-кружка, навигатор, батарейки, фонарь, легкая футболка, пара носков.
Сложная заброска на электричках из Твери и мы оказались в 23.30 в Обнинск. Нанимаем такси и в 23.55 мы недалеко от старта. Мой напарник в этот момент уже взял карту и готов стартовать. В 00.04 ушли со старта.
Быстро берем первое, второе кп, третье... не берем быстро. Здесь образовался некий коллапс, часть участников в том числе и мы ушли не по той дороге. Включаю навигатор. Хорошей карт нет, но ручьи более менее обозначены. По геометрии ручьев определили наше местоположение. Потеряли вместе с дорогой до правильного кп примерно 20-25 минут. Говорят что некоторые участники остались ночевать в поисках 3 кп. Дальше проще.  До смены карт навигатор больше не включали. В принципе им вообще больше пользоваться не пришлось. Все наши попытки найти спутники в оврагах возле кп так ни к чему и не привели. Двигались мы неспешо поэтому взяв все кп пришли на смену карт к 12 дня. Из интересного на дороге встретили гусеничный бульдозер, который завяз в лесу. На смене карт попили чая и пошли дальше.
Скорость сильно упала. Несмотря на это методично и планомерно берем кп за кп. На 25 кп нас накрыл проливной дождь с молниями и как следствие громом, а также если мне не показалось с градом. Следует отметить что рассчитывали мы по всем прогнозам на ясную безоблачную погоду, потому влагозащиты у нас не было вообще никакой! Решили что если дождь быстро начался то он быстро и закончиться - переждем под тентом. В общем порвался у нас тент на камнях, но от дождя все таки уберег. Через 3 часа, примерно в 22.30 покинули наше убежище и отправились прямиком на финиш через проходные кп. В результате потратили 3 часа на сон и не взяли 3 часовых кп, в том числе апельсиновое...
Следующий день был сильно веселее. Вышли со старта в 7.00. Шли с переменным успехом. Сначала очень быстро, потом медленно, потом супер быстро (3 кп взяли со скоростью 15 минут на точку!), а потом совсем медленно. На судейском кп встретили друзей и до финиша доходили вместе. От последнего кп до финиша бежали бегом по лесу на полной скорости. Красиво финишировали в 16.30. В этот день очень порадовал водопад.
Заняли мы в итоге 89-90 место, что в целом не совсем плохо, учитывая что мы пропустили 3 кп и немного поспали.
Дальше было много проблем с отъездом. В Москве все Тверские ММБшники оказались с опозданием на последнюю электричку. Позвонили хорошему другу, который по доброте душевной согласился забрать нас из Зеленограда. Потом он заблудился и нашел нас только в 3 ночи. К 6 утра мы были дома. Через 2 часа на работу....

Выводы:
Натер себе ноги кроссовками в нескольких местах. на следующий раз нужно найти чтото более удобное.
Почти совсем  не устал - в следующий раз нужно двигаться сильно быстрее, может быть даже бегать, если потренироваться.
Очень понравиось бегать вдвоем, на короткие промежутки можно вплоть до того что отключаться и отдыхать на ходу.
Нужно четко продумывать пути отъезда. Очень не понравилось почти 12 часов добираться до дома.

Фотографий к сожалению нет.




1 комментарий:

  1. 17 мгновений весны )) из Мск можно на первой электричке до Мск-Клин(вроде в 4 утра старт), там пересадка(5мин) не электричку Крюково-Тверь она самая первая приезжает из Мск направления. Где-то в 7 будеш уже в Твери ;)

    ОтветитьУдалить