вторник, 7 мая 2013 г.

1-5 мая граничная-шлина

Небольшое описание водного похода в Тверской области по маршруту оз. Каменное - р.Каменка - оз. Тихмень - р.Тихменка - р.Граничная - р.Шлина. 

В данном тексте небольшое описание похода исходя из собственных ощушений. более подробная техническая информация и отчет будут чуть позже.

Весна 2013 года порадовала бурным таянием снега и как следствие высоким уровнем воды на всех реках. Остро встал вопрос куда пойти в поход. Рассматривались различные варианты, но в связи с тем что времени оставалось уже немного и качественно подготовиться к походу уже не получалось было принято решение восполнить пробел в покорении бескрайних водных просторов Терской области и пройти простой, но красивый маршрут по рекам  Граничная-Шлина.
Мне была выделена роль руководителя похода. Гиперактивная Юлька, а в народе просто белка, смогла разрекламировать наше небольшое пвд, как супер поход, и в результате собралась команда из 12 человек, что не очень порадовал Ирину, поскольку именно ей пришлось писать раскладку продуктов. В состав команды вошло 6 судов: катамаран, катран, таймень-2, таймень-3, свирь, щука.  Несмотря на все трудности и сложности первого мая все собрались в 3-м вагоне электрички следующей до ст. Бологое. На конечной станции пересадка на пригородный поезд следующий до Великих Лук. Поезд отходит примерно в 8.30 а спустя еще 2 часа мы вышли на ст.Горовастицы. Наши попытки найти машину чтобы забросить на реку хотя бы снаряжение, закончились тем что в деревне, по пути на реку, мы нашли беременную лошадь. Решили не эксплуатировать бедное животное, а старт маршрута перенесли с реки на оз.Каменное, до него как оказалось немного ближе, хотя возможно имело смысл дойти до реки. Местные жители сказали что туристы здесь крайне редкое явление и мы четвертая группа на их памяти, причем третья приехала этим же утром и сейчас собирается на реке. Как оказалась это была группа из санкт-петербурга, приехавшая утренним поездом.
После непродолжительных сборов возле залива на озере, перемежавшихся обедом, мы наконец вышли на воду. В состав нашей славной эскадры вошли разномастные суда: щука-2, катран, таймень-2, таймень-3, свирь и катамаран двойка, о котором я писал в разделе мастерская. На озере катамаран упорно не хотел идти против течения и байдарки взяли нас на буксир. За этот же день мы прошли всю реку Каменку и почти до конца пересекли оз. Тихмень, в конце которого, по правой стороне, нашли хорошую стоянку со столом. После этого места на протяжении еще примерно 10 км стоянок нет. Так закончился первый день.
На второй день народ попросил устроить подъем попозже - в результате на воду мы вышли только в час дня. Это здорово подкосило график нашего движения. За день мы прошли всего километров 20-25 и ушли немного за деревню Кузнечково. Справедливости ради следует отметить что эта часть реки изобилует различными мостами вплотную прилегающими к уровню воды, и требующими обноса, а также завалами.
На третий день со стоянки мы вышли в 10.30 чему изрядно способствовали ночные заморозки преследовавшие нас на протяжении всего похода. Исключением стала только последняя ночь. Дежурные встали в 6.30, а остальной лагерь пробуждался и стремился к теплому костру. Характер реки существенно изменился. сильно увеличилась скорость потока, появились прижимы, завалы. На одном из поворотов обогнали питерскую группу, которая вытаскивала из под бревна таймень. Чуть позже на мосту с небольшим прижимом перевернулась наша Щука. К счастью на этот день происшествия закончились. В этот же день заехали в деревню докупили недостающие стратегические запасы, нашли дом где нам продали коровьего молока и устроили перекус - все это в районе населенного пункта Рождество. К вечеру впали в Шлину и прошли километров 5 за Комсомольский.
На четвертый день течение уменьшилось из за огромных разливов реки, затопивших все прибрежные леса. В крутых и зачастую причудливых формах уложено русло реки в долинах. В этот день все начали пробовать себя на новых судах. Катамаран не пользовался спросом, из-за его малой скорости и малокомфортной посадки (перед походом мы не успели дошить штатные седушки). Вечером витиеватость струй усилилась до предела, что привело к тому что все разбрелись на своих судах по долине реки, пытаясь срезать сложносочиненные интегральные изгибы русла, перемежающиеся с бифрукационными потоками. Эти словосочетания наиболее точно описывают причудливые формы и перемежения русла, стариц и разливов. Выйдя на катамаране на основное русло из очередного леса мы решили собрать всю группу и дождаться остальных. Через пол часа собрали часть команды, но не хватало еще 2-х экипажей. Подождав решили идти вниз по течению. Встретили питерцев, которые сориентировали нас. Недостающая часть команды стояла на противоположном дальнем берегу. Подобная ситуация наводит на печальные размышления о том что необходимо коренным образом пересмотреть подход к организованности группы, на всем протяжении похода.
Пятый день короткий. Прошли около 3 часов. Непосредственно в поселке Красномайский под автомобильным мостом разобрали суда и устроили перекус. К вечеру уехали из поселка - часть людей и все вещи на нанятой машине, часть людей на рейсовом автобусе, а еще двое отправились бегом, сказав что здесь же всего 10-15 км.

Благодарности:
Маше за лучшую в моей туристской практике подготовку медицины для похода.
Юле за сбор всех участников.
Максу как лучшему повару-кулинару.
Вове который каждый вечер радовал нас песнями под гитару.
Ире которая взяла на себя тяжкий труд завхоза.
Диме за ценные советы.
Геннадию за бесценный опыт человека, который ходит на эти реки уже не первый раз.
Саше за то что он выдержал Юлю.
Юле у которой было только желание и этого ей хватило чтобы принять участие в походе.
Паше за его щуку, он хоть ингода сглаживал наше одиночество на катамаране.

Комментарии:
На катамаране на эту речку лучше не ходить, или закладывать больше дней, или меньше километраж.
Не пользоваться услугами того водителя с которым ездили мы, он в итоге запросил с нас больше денег чем договаривались, в отчете напишу его телефон.

Итоги:
Пройден красивый маршрут по несложной речке в Тверской области. появились новые знакомства, испытан катамаран. Следует отметить что на протяжении всех дней нам сопутствовала ясная погода без единого облачка.



1 комментарий:

  1. Хороший поход!
    "Не пользоваться услугами того водителя с которым ездили мы, он в итоге запросил с нас больше денег чем договаривались," - а это вообще я чуйствую норма поведения у них такая, множество раз с подобным явлением сталкивался. Особенно убивает аргумент:"Я ж не знал, что так далеко! И я назад-то порожняком пойду!" Как будто ему не говорили куда ехать...

    ОтветитьУдалить